Precio ITV en Extremadura año 2017

Precio ITV en la Comunidad de Extremadura para el año 2017. Tarifas de la Inspección Periódica tanto en Badajoz como en Cáceres de los diferentes tipos de vehículos y combustible utilizado, diésel o gasolina. El precio es diferente dependiendo de si la estación ITV es pública o privada.

TARIFAS 2018 aquí.

En Extremadura las tasas no se pagan en las estaciones (salvo en las privatizadas).
Hay que hacerlo mediante un documento de pago (Modelo 050)
.
A finales de 2017 se han implementado nuevas formas de pago (antes tenías que ir obligatoriamente a una entidad bancaria a abonar la tasa) del impreso 050.
Ahora puedes rellenar el impreso online y pagarlo con tarjeta desde el ordenador.
O también, han habilitado un sistema de pago online sin necesidad de impreso, pero necesitarás estar registrado en el sistema estatal [email protected]
Una vez tengas pagada la tasa ITV, se debe aportar el Modelo 050 junto con el Permiso de Circulación, Tarjeta ITV y recibo del Seguro para pasar la inspección técnica de vehículos.

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Privadas

Incluida tasa de tráfico de 2017 de 4 €. IVA NO INCLUIDO.
En la siguiente tabla mostramos los precios máximos que se aplicarán en las Estaciones de Inspección Técnica de vehículos, gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Los vehículos ligeros incluyen ciclomotores, motos y quads.

Tarifas máximas para las estaciones ITV privadas 2017
Clases de inspecciónVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas30,4552,25
Duplicados de Tarjeta ITV37,6556,71
Reformas de importancia sin proyecto35,7456,71
Reformas de Importancia con Proyecto72,2186,48
Autorización de Transporte Escolar73,5788,12
Taximetros11,1111,11
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas4,784,78
Desplazamientos41,3841,38
Tractores30,4552,25
Está incluida la tasa de Tráfico. Sin IVA

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Públicas

Tasas para las estaciones ITV públicas 2017
Clases de inspecciónVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas (incluida tasa Tráfico)30,4552,25
Duplicados de Tarjeta ITV
y cambios de matrícula
28,1450,30
Previas a la matriculación sin proyecto
(carrozado inicial)
28,1450,30
Resto de previas a la matriculación
(vehículos importados – nuevos o usados)
y vehículos históricos
92,14
Reformas de importancia sin proyecto30,3554,20
Reformas de Importancia con Proyecto60,8482,55
Autorización de Transporte Escolar61,9784,12
Taximetros9,279,27
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas3,983,98
Desplazamientos41,4841,48
Ya está incluida la tasa de Tráfico. Precio final

32 opiniones en “Precio ITV en Extremadura año 2017

  1. Santos

    Mi vehículo es oficial y pago las tasas igual. Ya que le usa mi señora y [email protected] y están titulados y diplomados vamos que encima se llevan un sueldazo no pagan a las itv gasta h…. Y nosotros que? Lo pueden publicar gracia

    1. itvcitaprevia Autor

      En teoría hasta que no cambien las tasas es válido, generalmente un año.

  2. José Luis

    Me piden para hacer la cita previa que distinga si mi coche es un turismo o un todoterreno. Tengo un dacia duster. ¿Es un turismo o un todoterreno?

      1. Fefi

        Yo tengo un Dacia Duster, no lleva la tracción a las cuatro ruedas como los todoterrenos, sino normal como un turismo

  3. Francisco

    Tengo que pasar la ITV periódica y también el enganche, ¿debo de pagar por la dos? ¿se puede pasar en la misma hora para los dos o tengo que pedir citas distintas?
    Gracias.

    1. itvcitaprevia Autor

      Deberás abonar por un lado la inspección periódica y por otro la reforma del enganche (es posible que al hacerlo de una vez, el precio difiera). De todas formas, contacta con la estación, avisando que además de una inspección periódica quieres realizar una reforma (si necesita proyecto o no), y a sí, te explicarán de primera mano como proceder.
      Sería útil para otros usuarios en tu misma situación, que luego comentaras cómo fue el proceso.

  4. Borja

    ¿Esta bien puesto el precio de inspección periódica en itv privada para 2017 a vehículo ligero? Lo digo porque pone 30,35 al igual que para pública y a mi me han cobrado casi 36, imagino que es un error en la tabla, pero si me lo pudieran aclarar… muchas gracias

    1. itvcitaprevia Autor

      En la tabla de las estaciones ITV privadas hay que aplicarle el IVA.

  5. Javier

    ¿Se puede pagar la tasa en por ejemplo Cáceres y pasar la ITV en Badajoz?, Gracias y saludos.

    1. itvcitaprevia Autor

      Sí, pero como es una estación ITV privada a esa tarifa hay que añadirle el IVA, en la públicas no.

    1. itvcitaprevia Autor

      Un vehículo ligero es hasta 3.500 kg. El Montero Sahel ronda los 2.000 kg, por lo tanto es ligero.

  6. Juan

    Como es posible, que se le den ventajas, como que no sea necesario pedir cita, o que se pueda pagar la tasa en la misma oficina, a las itv privadas??
    ¿Porqué esa incongruencia?
    ¿Porqué esa diferenciación?
    La construcción de los edificios donde se realizan esas inspecciones, se hizo por parte de la empresa privada, o se hizo con dinero público??
    O todas privadas, o todas públicas…

    1. Supervisor ITV

      Buenas tardes, la ITV pública de Extremadura tiene unas normas de funcionamiento y las privadas otros, eso es complejo de regular, de todas formas existe un Real Decreto que las ITV privadas deben de cumplir establecido por la Junta de Extremadura.
      La construcción de los edificios me consta que se hizo cargo la empresa privada, ya que salió a subasta pública la concesión administrativa y la construcción de las mismas la realizaba Itevebasa, menos dos Estaciones que ya estaban construidas y una que estaba en obras.
      Saludos, de todas formas todo esta Normativa está publicada en el DOE.

  7. Antonio

    Quiero sacarle la ITV a un tractor de 900KG que lleva alrededor de 20 años con la ITV caducada. No tengo la ficha de ITV ya que está extraviada. La pasaría en una estación pública. ¿Tengo que pagar por separado el duplicado y luego la tasa de inspección? Es decir, ¿los 28€ + 30 €? ¿Es este el procedimiento que he de seguir? Gracias

    1. Supervisor ITV

      Buenas tardes, entiendo que lo puedes realizar en un modelo o en dos, de todas formas en el banco que están acostumbrados a estos tipos de pagos te informaran correctamente, y si no te recomiendo solicitar información en la ITV donde vayas a realizar el Duplicado y la inspección periódica.
      Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.