Precio ITV en Extremadura año 2017

Precio ITV en la Comunidad de Extremadura para el año 2017. Tarifas de la Inspección Periódica tanto en Badajoz como en Cáceres de los diferentes tipos de vehículos y combustible utilizado, diésel o gasolina. El precio es diferente dependiendo de si la estación ITV es pública o privada.

TARIFAS 2018 aquí.

En Extremadura las tasas no se pagan en las estaciones (salvo en las privatizadas).
Hay que hacerlo mediante un documento de pago (Modelo 050)
.
A finales de 2017 se han implementado nuevas formas de pago (antes tenías que ir obligatoriamente a una entidad bancaria a abonar la tasa) del impreso 050.
Ahora puedes rellenar el impreso online y pagarlo con tarjeta desde el ordenador.
O también, han habilitado un sistema de pago online sin necesidad de impreso, pero necesitarás estar registrado en el sistema estatal [email protected]
Una vez tengas pagada la tasa ITV, se debe aportar el Modelo 050 junto con el Permiso de Circulación, Tarjeta ITV y recibo del Seguro para pasar la inspección técnica de vehículos.

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Privadas

Incluida tasa de tráfico de 2017 de 4 €. IVA NO INCLUIDO.
En la siguiente tabla mostramos los precios máximos que se aplicarán en las Estaciones de Inspección Técnica de vehículos, gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Los vehículos ligeros incluyen ciclomotores, motos y quads.

Tarifas máximas para las estaciones ITV privadas 2017
Clases de inspecciónVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas30,4552,25
Duplicados de Tarjeta ITV37,6556,71
Reformas de importancia sin proyecto35,7456,71
Reformas de Importancia con Proyecto72,2186,48
Autorización de Transporte Escolar73,5788,12
Taximetros11,1111,11
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas4,784,78
Desplazamientos41,3841,38
Tractores30,4552,25
Está incluida la tasa de Tráfico. Sin IVA

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Públicas

Tasas para las estaciones ITV públicas 2017
Clases de inspecciónVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas (incluida tasa Tráfico)30,4552,25
Duplicados de Tarjeta ITV
y cambios de matrícula
28,1450,30
Previas a la matriculación sin proyecto
(carrozado inicial)
28,1450,30
Resto de previas a la matriculación
(vehículos importados – nuevos o usados)
y vehículos históricos
92,14
Reformas de importancia sin proyecto30,3554,20
Reformas de Importancia con Proyecto60,8482,55
Autorización de Transporte Escolar61,9784,12
Taximetros9,279,27
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas3,983,98
Desplazamientos41,4841,48
Ya está incluida la tasa de Tráfico. Precio final

32 opiniones en “Precio ITV en Extremadura año 2017

  1. Carmen

    Una vez pagadas las tasas que tiempo tienen de validez? No he podido llevar mi vehículo por motivos personales y tengo el ciclomotor inutilizado. Y las tasas pagadas.

  2. silvia

    Hola, ¿paga igual una motocicleta que un turismo? una de 125 CC, he visto que no discrimina en el modelo 50.

    1. itvcitaprevia Autor

      En efecto. Todos los vehículo de hasta 3.500 kg. pagan la misma tasa.

  3. LUIS ESADA VILLEGAS

    Buenas, creo que las motocicletas con una cilindrada de 125 cc, deberían de tener una tasa mucho menor a la de un turismo, por volumen, por peso, por contaminación atmosférica, etc.

    1. itvcitaprevia Autor

      En estaciones públicas 30,45 euros por cada uno y si es en una privada tienes que sumarle el IVA.

  4. Alberto

    Buenas tardes. He adquirido un remolque de menos de 750 kg a un particular. La ficha técnica esta muy deteriorada (partida por la mitad) y me gustaría hacerle un duplicado. Al tener la tarjeta antigua, sería ir a que hagan un duplicado directamente (28€) o por el contrario hay que llevar el remolque y que le hagan una nueva inspección, en cuyo caso, cual sería la tarifa a aplicar?
    Muchas gracias, un saludo. Alberto.

  5. Eladio

    Cuando se solicita cita para inspección por enganche si aparece el concepto (Turismo o furgoneta mixta pequeña ) Enganche. ¿Por qué no se refleja esa modalidad al cumplimentar el Modelo 50? ¿Cuál es la tasa por ese concepto?

    1. itvcitaprevia Autor

      Lo normal en ese caso es que la tarifa sea: “Reforma de importancia que no necesita proyecto técnico”: 26,45 euros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.