Tarifas de la ITV en Extremadura 2016

Tarifas ITV en la Comunidad de Extremadura en 2016. Precio de la Inspección Periódica tanto en Cáceres como en Badajoz de los diferentes tipos de vehículos y combustible utilizado, diésel o gasolina. El precio de la es diferente dependiendo de si la estación ITV es privada o pública.

RESOLUCIÓN de 20 de enero de 2014 de la Dirección General de Transportes, Ordenación del Territorio y Urbanismo, se fijan las tarifas máximas aplicables a las estaciones de inspección técnica de vehículos (ITV) , gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura (estaciones ITV privadas).
El artículo 4 de la mencionada Orden establece que:
“Las tarifas máximas reguladas en la presente Orden serán actualizadas anualmente conforme al coeficiente que se establezca en la Ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Extremadura para cada ejercicio económico referido a las tasas y precios públicos de la Comunidad Autónoma”.

En Extremadura las tasas no se pagan en las estaciones (salvo en las privatizadas), sino que se hace a través de Banco o Caja mediante un documento de pago (Modelo 050).
Se debe aportar el Modelo 050 junto con el permiso de circulación, tarjeta ITV y recibo del seguro para pasar la inspección técnica de vehículos.

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Privadas

Incluída tasa de tráfico de 2016 de 3,90 €. IVA NO INCLUIDO.
En la siguiente tabla mostramos los precios máximos máximos que se aplizarán en las Estaciones de Inspección Técnica de vehículos, gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Los vehículos ligeros incluyen ciclomotores, motos y quads.

Tarifas máximas para las estaciones ITV privadas 2016
Clases de inspeccionVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas35,3351,67
Duplicados de Tarjeta ITV37,2256,09
Reformas de importancia sin proyecto35,3356,09
Reformas de Importancia con Proyecto71,4385,56
Autorización de Transporte Escolar72,7887,19
Taximetros10,9010,90
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas4,734,73
Desplazamientos40,9740,97
Tractores30,0951,67
Está incluida la tasa de Tráfio. Sin IVA

Estaciones de Inspección Técnica Vehículos Públicas

ORDEN de 7 de febrero de 2014 por la que se publican las tarifas actualizadas de las tasas y precios públicos de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en virtud de lo dispuesto en la Ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Extremadura para el 2015.

Tasas para las estaciones ITV públicas 2016
Clases de inspeccionVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas (incluída tasa Tráfico)30,3552,15
Duplicados de Tarjeta ITV
y cambios de matrícula
28,0450,20
Previas a la matriculación sin proyecto
(carrozado inicial)
28,0450,20
Resto de previas a la matriculación
(vehículos importados – nuevos o usados)
y vehículos históricos
92,04
Reformas de importancia sin proyecto30,3554,10
Reformas de Importancia con Proyecto60,7482,45
Autorización de Transporte Escolar61,8784,02
Taximetros9,179,17
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas3,983,98
Desplazamientos41,3841,38
Ya está incluida la tasa de Tráfico. Precio final

Para pagar las tasas en las estaciones públicas debes acudir a una entidad bancaria y rellenar el impreso 050 o también puedes hacerlo online. En el siguiente enlace tienes información de como hacerlo y acceso al documento 050 online.

4 pensamientos en “Tarifas de la ITV en Extremadura 2016

  1. Fernando

    Hola, me han montado un gancho de remolque en el coche, es un turismo, ¿qué tasa tengo que pagar para presentar en la itv? La cita la tengo en 2017.
    Un saludo

    1. itvcitaprevia Autor

      Si la reforma no requiere proyecto técnico 30,35 € y si lo requiere 60,74 €. Lo más seguro es que no necesite proyecto. Consúltalo con la estación de ITV.

  2. vicente sánchez

    ¿Qué tasa tengo que pagar para la revisón periodica de un turismo?

  3. MIGUEL

    Los remolques de tractor que tasa tienen que pagar, está incluida en el precio de la inspección del tractor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *