Tarifas de la ITV en Extremadura 2015

Tarifas ITV en la Comunidad de Extremadura en 2015. Precios de la Inspección Periódica tanto en Cáceres como en Badajoz de los diferentes tipos de vehículos y combustible utilizado, diésel o gasolina. Los precios de la ITV son distintos dependiendo si son privadas o públicas.

RESOLUCIÓN de 20 de enero de 2014 de la Dirección General de Transportes, Ordenación del Territorio y Urbanismo, se fijan las tarifas máximas aplicables a las estaciones de inspección técnica de vehículos (ITV) , gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura (estaciones ITV privadas).
El artículo 4 de la mencionada Orden establece que:
“Las tarifas máximas reguladas en la presente Orden serán actualizadas anualmente conforme al coeficiente que se establezca en la Ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Extremadura para cada ejercicio económico referido a las tasas y precios públicos de la Comunidad Autónoma”.

En Extremadura las tasas no se pagan en las estaciones (salvo en las privatizadas), sino que se hace a través de Banco o Caja mediante un documento de pago (Modelo 050).
Se debe aportar el Modelo 050 junto con el permiso de circulación, tarjeta ITV y recibo del seguro para pasar la inspección técnica de vehículos. Info de Cómo pagar la ITV en Extremadura

Incluída tasa de tráfico de 2015 de 3,90 €. IVA NO INCLUIDO.
En la siguiente tabla mostramos los precios máximos máximos que se aplizarán en las Estaciones de Inspección Técnica de vehículos (ITV), gestionadas en régimen de concesión administrativa, en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Los vehículos ligeros incluyen ciclomotores, motos y quads.

Tarifas máximas para las estaciones ITV privadas 2015
Clases de inspeccionVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas35,3351,67
Duplicados de Tarjeta ITV37,2256,09
Reformas de importancia sin proyecto35,3356,09
Reformas de Importancia con Proyecto71,4385,56
Autorización de Transporte Escolar72,7887,19
Taximetros10,9010,90
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas4,734,73
Desplazamientos40,9740,97
Tractores30,0951,67
Está incluida la tasa de Tráfio. Sin IVA

ORDEN de 7 de febrero de 2014 por la que se publican las tarifas actualizadas de las tasas y precios públicos de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en virtud de lo dispuesto en la Ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Extremadura para el 2015.

Tasas para las estaciones ITV públicas 2015
Clases de inspeccionVehiculos LigerosVehiculos Pesados
Inspecciones Periódicas (incluída tasa Tráfico)30,3552,15
Duplicados de Tarjeta ITV
y cambios de matrícula
28,0450,20
Previas a la matriculación sin proyecto
(carrozado inicial)
28,0450,20
Resto de previas a la matriculación
(vehículos importados – nuevos o usados)
y vehículos históricos
92,04
Reformas de importancia sin proyecto30,3554,10
Reformas de Importancia con Proyecto60,7482,45
Autorización de Transporte Escolar61,8784,02
Taximetros9,179,17
Primera inspección
por anomalía
00
Segundas y sucesvas3,983,98
Desplazamientos41,3841,38
Ya está incluida la tasa de Tráfico. Precio final

Para pagar las tasas en las estaciones públicas debes acudir a una entidad bancaria y rellenar el impreso 050 o también puedes hacerlo online. En el siguiente enlace tienes información de como hacerlo y acceso al documento 050 online.

60 pensamientos en “Tarifas de la ITV en Extremadura 2015

  1. Jose

    Buenos días. Tengo una duda. Mi coche lleva de serie neumáticos 185/60/14 82h y en la ficha técnica solo aparece reflejado en medida de neumáticos 185 14.
    La duda es que he montado unas llantas de 15 con neumáticos 195/50/15 82v, que son equivalentes a la medida de serie pero no Se si me pondrán pegas por no aparecer todos los datos de la medida de serie especificados en la ficha técnica. Un saludo.

    1. Supervisor ITV

      Buenos días Jose, el que no salgan todos los datos completos en una tarjeta técnica no es problema ya que en la ITV pueden verificar los datos técnicos de tu vehículo de cuando salió de origen. Si ese dato es importante para la ITV y creen que debería de aparecer completo lo que si puede ser es que te hagan una diligencia en la tarjeta técnica para completarlo. Si los neumáticos son equivalentes no tienes ningún problema para montarlos en tu vehículo. Saludos.

  2. JUAN

    Hola, quisiera saber cuanto cuesta la itv para un remolque de mas de 750, gracias.

  3. José Luis

    Estoy intentando hacer la cita previa por internet y me piden que diga si mi coche es un todoterreno o un turismo y la verdad es que no lo sé. Mi coche es un dacia duster. Gracias

  4. Raúl P.

    Hola buenas noches, el lunes me dispondré a pasar la ITV a una furgoneta pequeña, en concreto es para la bola de enganche, mis dudas son ;
    – ¿Puedo pasarla a la misma vez que la Periódica del Vehículo?
    – Si NO¡¡ es así ¿Cuál seria la cantidad de dinero por ese tipo de Inspección?

    Muchas Gracias.

    1. itvcitaprevia Autor

      Sí, piedes hacerla coincidir con la inspección periódica. El precio lo desconocemos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.