Itv Jinámar en Telde

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 24 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 27 abril, 2011

Información de la estación ITV Jinámar Telde Applus en Las Palmas de Gran Canaria, donde puedes pedir cita previa por internet y conseguir un DESCUENTO directo. Previamente consulta los horarios de atención o su ubicación en un mapa. Si ya has pasado la inspección en este centro deja un comentario con tu experiencia, los demás usuarios te lo agradecerán.

  • Teléfono cita previa:
    902 93 28 00
  • Teléfono: 928 710 203
  • Fax: 928 7100 77
  • Horario:
    De Lunes a Viernes de 7:00 a 19:30
    Los Sábados de 8:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial Maipez
    Calle Angel Guimerá
    35220 Telde, Las Palmas
  • Si no quieres pagar anticipadamente para acceder a los descuentos puedes pedir directamente.
    Precios Telde

Para pasar la Inspección Técnica de Vehículos necesita presentar estos documentos

– El permiso de circulación
– La tarjeta de inspección técnica del vehículo
– Acreditación del Seguro Obligatorio. Probablemente no lo necesites, porque ahora las propias estaciones de inspección técnica de vehículos pueden verificar si un vehículo está o no está asegurado por medios telemáticos.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores2.9642.39556919,20%
Turismos45.17238.2786.89415,26%
Veh. ligeros, furgonetas22.07218.2413.83117,36%
Camiones2.0711.45561629,74%
Autobuses2311716025.97%
Agrícolas111019,09%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

CONSEJOS PREVIOS PARA PASARLA CON ÉXITO

Sigue estos sencillos consejos de mantenimiento del vehículo antes de pasar la inspección periódica para evitar problemas.

  • Neumáticos; medidas, código de velocidad, índice de carga, estado y profundidad del dibujo.
  • Retrovisores, luces, intermitentes, evitar luces fundidas, las ópticas no estén deterioradas o rotas.
  • Placas de matrícula bien sujetas, que no están demasiado rayadas y se lean con claridad.
  • Escobillas y agua en los limpiaparabrisas.
  • Batería. En buen estado, sin material blanco en los bornes.
  • Líquido de frenos en nivel y sin fugas.
  • El claxon, bocina.
  • Los cinturones de seguridad: recogerse y anclarse sin problemas.
  • Los cierres de las puertas. Tienen que abrir y cerrar correctamente todas.
  • El testigo de fallo de motor, el testigo del ABS o ESP, o el testigo del airbag deben apagarse unos segundos después de encender el motor.
  • El parabrisas no debe tener roturas importantes, ni estar estallada, especialmente en la parte de visión del conductor.

Cúanto cuesta las I. Periódicas Jinámar en Telde

Tipo de VehículoTarifas 2018
Precios con 7 % IGIC y tasa de Tráfico incluidas.
Motos, ciclomotores18,17 €
Turismos gasolina sin catalizar32,43 €
Turismos gasolina catalizados36,78 €
Turismos diésel44,77 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,98 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,34 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,32 €
Camión de más de 3.500 kg.59,07 €



ITV Telde

Teléfono itv: 928 710 203

12 opiniones en “Itv Jinámar en Telde

  1. alejandro

    su pagina de correo no deja solicitar cita previa para inspección periódica, cuando se inserta la primera columna de datos y se le da siguiente, salta la misma pagina en blanco, por favor, arreglen ese problema.

  2. adolfo lorenzo

    Sería genial, que en sus páginas “comerciales”, informaran las formas de pago, pues a los paganinis de a pie, nos evitarían contratiempos si supiéramos si se puede pagar con las benditas tarjetitas, ¿o no se fían del humilde cliente? Yo estoy intentando saberlo en sus páginas y no hay forma. Fdo. Uno que trabaja para pagar el crecimiento del cancer español: la política corrupta

  3. Isabel

    Comentarles que me ha ocurrido lo mismo que “Alejandro”. En el apartado de particular, cuando picas en la elección de la zona se borra la opción de tipo de vehículo, y no hay manera de que se queden los dos seleccionados. Al final he optado por llamar al 902. Atentamente.

  4. Pedro

    Pues parece que está todo arreglado… acabo de pedir cita por internet y todo funciona… Un saludo

  5. esteban rivero vera

    para saber cuanto sale la itv turismo d gasolina 1.400 graciasss

  6. Maria

    He pedido cita para la itv on line para jinamar en Telde y no he tenido ningún problema. Espero que el servicio sea igual de Eficaz.
    saludos

  7. JESUS NAZARENO BATISTA SANTIAGO

    Ahora mismo llevo más de una hora intentando pedir cita para el 29 de abril alas 17:00 horas, y sale que está todo reservado, desde el 25 de abril hasta finales de mayo, deben tener un error de órdago en la página. ¿Como es que van a estar reservados más de un mes?. Por favor arréglenlo Gracias.

  8. JOSE FCO GONZALEZ SANT.

    Estoy con el trabajador hoy llevé mi auto ****AS me parece vergonzoso que trabajen los domingos, y menos pagándoles una miseria.

  9. Maria Yuste

    Tanto decir que pidan cita en la pagina y resulta que no funciona te da todas las horas como reservada hasta mediados de junio-2016 eso es imposible. Por favor arreglen esto y encima para pedirla por teléfono te mandan a un 902 teléfono de tarificación especial, no hay derecho.

  10. Lua

    He pasado la ITV Jinámar, un buen trato desde las chicas de la oficina al resto del personal, todos muy amables y atentos. En media hora estaba todo terminado tu con mi pegatina hasta el próximo año. Recomiendo comprar el bono por aquí. Fácil sencillo y seguro 100%.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.