Itv Santa Maria de Guía

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 25 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

A continuación tienes todos los detalles para pasar la ITV en Santa María de Guía. De esta forma podrás reservar la cita previamente a través de internet, ojear los horarios de inspección o el precio por tipo de vehículo. No te cortes y participa en los comentarios sobre sus servicios. Será de ayuda a otros usuarios.

  • Teléfono itv Guía: 928 550 153
  • Teléfono cita itv Santa María de Guia:
    902 300 374
  • Horario itv Guía
    de Lunes a Viernes de 08 a 14:45 horas
    Los Sábados de 9 a 12:45 horas
  • Dirección itv Guía:
    Calle Sancho de Vargas
    35450 Santa María de Guía de Gran Canaria, Las Palmas
  • Puede solicitar |
    ¿Quieres anular o cambiar tu cita por otra? Te indicamos qué datos son imprescindibles para el formulario.

Nunca antes he pasado una ITV, no se cómo proceder

1º- Presenta en ventanilla el Permiso de Circulación, Tarjeta ITV y recibo del seguro.
2º- Pagar la tarifa correspondiente.
3º- Dirigirse a línea de inspección y seguir las indicaciones del Inspector.
4º- Una vez que ha finalizado la inspección, aparca y espera el resultado.
5º- Si ha sido favorable, nuestra enhorabuena. Sólo te queda pegar el adhesivo ITV en la parte superior derecha del parabrisas y no olvides guardar el Informe en la guantera del coche.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en el mismo centro. Si la segunda se realiza en un plazo de 60 días es gratuita. Después tarifa completa. ¿Qué miran en la ITV?

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1.7401.37636420,92%
Turismos19.61016.3293.28116,73%
Veh. ligeros, furgonetas9.1917.6021.58917,29%
Camiones61041119932,62%
Autobuses99871212,12%
Agrícolas3629719,44%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización




ITV Santa María de Guía

Teléfono: 928 550 534

2 pensamientos en “Itv Santa Maria de Guía

  1. Pedro

    La peor de todas las ITV. No son profesionales en absoluto, a no ser que seas conocido de ellos, te ponen problema por cualquier bobería.

    Pero si eres amigo puedes pasar hasta sin ruedas, que te dan la pegatina.

  2. Oscar F.

    La peor de toda Gran Canaria. Hay varios vehículos en mi familia y depende de quien lleve el vehículo tienes o no problemas. También depende del operario de turno si le caes en gracia o no. Hemos llevado varios vehículos y resulta que un vehículo en perfectas condiciones le dieron desfavorable con faltas graves, pues a los 2 días lo lleva otra persona y sin haberle hecho nada al coche , y ¡SORPRESA! favorable y ni una falta leve. Curioso ¿NO?. Nunca mas llevo un vehículo ahí, impresentables.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *