ITV cita previa ITV cita previa
Menú
Buscar
Itv San Miguel Abona en Tenerife

ITV San Miguel de Abona

Teléfono itv: 922 735 088


Ofrecemos los datos de la ITV Las Chafiras en San Miguel de Abona con descuentos directos sólo por solicitar cita previa online desde aquí. No olvides consultar el teléfono o el horario de inspección o las opiniones de los usuarios que han pasado la inspección de su vehículo en este centro. O si te animas, comparte tu experiencia en los comentarios.

  • Teléfono cita previa:
    902 93 28 00
  • Teléfono: 922 73 45 76
  • Fax: 922 73 51 84
  • Horario:
    De Lunes a Viernes de 7 a 19:30 horas
    Los Sábados de 8:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial Las Chafiras
    Calle Ten Bel, 50
    38620 San Miguel de Abona, Santa Cruz de Tenerife
  • Si no quieres pagar anticipadamente para acceder a los descuentos puedes pedir directamente.
    Precios Las Chafiras

Para pasar la Inspección Técnica de Vehículos necesita:

– El permiso de circulación
– La tarjeta de inspección técnica del vehículo
– Acreditación del Seguro Obligatorio. Posiblemente no lo necesites presentar porque ahora las propias estaciones de Inspección Técnica de Vehículos pueden verificar si un vehículo tiene o no contratodo el seguro obligatorio.

CONSEJOS PREVIOS PARA PASARLA CON ÉXITO

Sigue estos sencillos consejos de mantenimiento del vehículo antes de pasar la inspección periódica para evitar problemas.

  • Neumáticos; medidas, código de velocidad, índice de carga, estado y profundidad del dibujo.
  • Retrovisores, luces, intermitentes, evitar luces fundidas, las ópticas no estén deterioradas o rotas.
  • Placas de matrícula bien sujetas, que no están demasiado rayadas y se lean con claridad.
  • Escobillas y agua en los limpiaparabrisas.
  • Batería. En buen estado, sin material blanco en los bornes.
  • Líquido de frenos en nivel y sin fugas.
  • El claxon, bocina.
  • Los cinturones de seguridad: recogerse y anclarse sin problemas.
  • Los cierres de las puertas. Tienen que abrir y cerrar correctamente todas.
  • El testigo de fallo de motor, el testigo del ABS o ESP, o el testigo del airbag deben apagarse unos segundos después de encender el motor.
  • El parabrisas no debe tener roturas importantes, ni estar estallada, especialmente en la parte de visión del conductor.
Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1.4361.11731922,21%
Turismos44.22435.2308.99420,34%
Veh. ligeros, furgonetas20.89116.8894.00219,16%
Camiones1.7831.20158232,64%
Autobuses1.12276735531,64%
Agrícolas109110%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.
Destacar, también, el alto número de rechazos de camiones y autobuses.

En el mapa que te mostramos a continuación puedes ver la localización de la estación en San Miguel (marcador azul) y la más cercana (marcador rojo) de otra empresa.

Precio I. Periódicas Las Chafiras

Tipo de VehículoTarifas 2018
Precios con 7 % IGIC y tasa de Tráfico incluidas.
Motos, ciclomotores18,17 €
Turismos gasolina sin catalizar32,43 €
Turismos gasolina catalizados36,78 €
Turismos diésel44,77 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,98 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,34 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,32 €
Camión de más de 3.500 kg.59,07 €




1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 25 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…

arrow8 Respuestas

  1. Raúl
    86 mos, 4 wks atrás

    Me parece lamentable que para la cita previa pongan un 922 llame y tenga que volver llamar en los tiempos que corren a un 902.Como Telefonica gana poco los que estamos en el paro nos tenemos que “joder” y pagar la ITV que barato no es mas la llamada a ese 902 que en la factura me aparecerá,y encima me tienen a la espera.Me parece patetico y lamentable que nos hagan esto,y como es obligado pasar la inspección…(TAMA YA !!!!!!)

  2. Karina
    78 mos, 3 wks atrás

    Alguna vez funciona el enlace de appplus? Estoy harta de llamar por teléfono cuando existe la aplicación web que permite obtener cita on line. a ver si los responsables de ITV lo solucionan ya!! (Cojon…s!!

  3. itvcitaprevia
    78 mos, 3 wks atrás

    El enlace funciona. Lo que ya no está en nuestras manos es el funcionamiento de la web de la empresa ITV.

  4. Thierry
    69 mos atrás

    Hola. Me pongo en contacto con usted por e-mail porque no hablo español y utilizo a un traductor internet. Pasé la visita de mi vehículo (matriculado en Francia) 7/2/2013. Espero de sus noticias. ¿Cuándo puedo recuperar mi certificado para hacer matricular el coche? Es urgente porque debo cambiar mi seguridad (el vehículo no puede ser asegurado más en Francia) sino para esto debo hacer matricular en el Tenerife. ¿Puede responderme a mi correo electrónico? De antemano gracias. Saludo. Thierry

  5. MARIANO ANTONIO DIAZ RIVERO
    66 mos atrás

    Recibo sms en el que me dicen que si adelanto la inspección para este mes de mayo (en lugar de julio que es cuando me corresponde) me puede salir gratis. Mi pregunta es: es gratis o es que entras en un sorteo y ,en caso de salir agraciado, me devuelven el importe? Gracias.

  6. tita
    31 mos, 2 wks atrás

    Me remito a lo dicho anteriormente por otros usuarios, no se puede obtener una cita online ni llamando al teléfono fijo, y por lo que veo, ya que nadie contesta a lo arriba expuesto, estos comentarios les suenan a pitorreo ya que no contestan a ninguno.

  7. Francisco
    31 mos, 2 wks atrás

    Llevo mas de 3 días intentando coger cita al tlf. y no lo cogen, en cuanto a las citas en la web creo que las tienen bloqueadas una especie de huelga indirecta contra la empresa pero esto no afecta a la misma afecta a los usuarios piensen también en nosotros. Sdos.

  8. Fátima
    31 mos atrás

    Hola, yo tampoco puedo coger cita on-line para pasar la itv en San Miguel y lo llevo intentando más de un mes y acabo de ver que hay más gente a la que le pasa, así que es un problema al que no quieren poner solución y no me parece justo ya que esta revisión es obligatoria y nos perjudica a los usuarios. Un saludo.

Dejar un comentario

Acepto.