Itv Los Realejos en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 22 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV Los Realejos en Santa Cruz de Tenerife. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o las tarifas. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

  • nº de teléfono:
    922 34 53 59
  • Horario
    de Lunes a Viernes de 7 a 20:30 horas
    Los Sábados de 8:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial La Gañanía (Barrio San Benito)
    Calle del Anaga, 8
    38419 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede solicitar |
    ¿Quieres cambiar o cancelar tu cita? Te guiamos en el proceso de solicitud.

Nunca pasé una Inspección Técnica de Vehículos

No te preocupes, simplemente:
1º- Presentar en ventanilla el Permiso de Circulación, Tarjeta ITV y recibo del seguro.
2º- Deberás abonar la tarifa que corresponda con tu tipo de vehículo.
3º- Dirigirse a línea y seguir las indicaciones del inspector.
4º- Una vez finalizada, esperar el resultado.
5º- Si ha sido favorable, yupii! te sellan la documentación, anotan la fecha de la próxima revisión y te dan un adhesivo que debes colocar en la esquina superior derecha del parabrisas.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores3.5413.07846313,08%
Turismos54.94547.7437.20213,11%
Veh. ligeros, furgonetas25.57222.1903.38213,23
Camiones1.31396135226,81%
Autobuses124923225,81%
Agrícolas4234819,05%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Unos sencillos consejos a tener en cuenta antes de pasar la inspección

Revisar el nivel de aceite, las luces de alumbrado y señalización y el estado de los neumáticos.
Mantenga en buen estado general los diferentes elementos de su vehículo (correas, neumáticos, frenos, dirección, etc…)
Presente el vehículo con el motor caliente. Un motor frío da más gases co2 y más humos en un diésel. Te recomendamos que te des un paseo con el motor a altas revoluciones para limpiar el sistema.


ITV Los Realejos

Teléfono: 922 345 359

32 pensamientos en “Itv Los Realejos en Tenerife

  1. villera Autor

    Después de tantos abusos y atropellos desde que se instalo la ITV en los Realejos, yo descubri la nueva ITV de la Orotava en el polígono San Jeronimo, incluso 5 euros mas barata mi tarifa de mi vehiculo catalizado, TARIFA ACTUAL 2015, 31€.
    Ahora en la ITV realejera, a la primera se puede entrar en sus paginas online, para pedir cita previa, te recogen la cita por el numero FIJO de toda la vida, he incluso me han comentado que dan agua a los usuarios que aun les quedan y van a sus instalaciones realejeras, porque desconocen la nueva instalación orotavente.
    Han sido una dictadura desde que la Ley obligo a las revisiones de cualquier clase de carruaje que circule por las vías publicas, pero que bien que estén ahora de capa caída, al ver que casi nadie va a sus instalaciones, que se apliquen ahora su propia medicina, de menos prepotencia, y menos arrogancia y abusos hacia el usuario.
    Me llamo un vecino, que se llevo una sorpresa en su móvil, recibió un sms de esa ITV de los Realejos, para recordarle su vencimiento de su vehiculo, ¿porque lo hacen ahora y no desde el principio?, como dice el buen vecino, simplemente porque necesitan recuperar a los usuarios registrados en sus bases de datos de toda la zona norte, porque han notado la gran bajada diaria de menor vehículos en sus instalaciones, debido a la nueva competencia, que GRAN FALTA NOS HACIA A LOS USUARIOS DE ESTA SUFRIDA ZONA NORTE, se les acabo el chollo del latigo.
    Asi que yo recomiendo encarecidamente, que quien tenga la obligación por Ley de inspeccionar su vehiculo, se pase sin CITA PREVIA, por San Jeronimo, y comprobara que lo que aquí expongo son hechos contrastados por el publico en general, y yo y mi marido en particular.
    Y a la dictadura de los de la ITV de Los Realejos, ustedes mismos se han hundido y han cavado su propia tumba, ya verán los posibles despidos entre el personal de la misma, ya que si no hay usuarios ni vehículos que vayan a esas instalaciones, tarde o temprano el personal, mal llamado INSPECTOR, ira a la cola del paro.
    Pero lamentablemente se lo han buscado ustedes mismos, por el gran abuso hacia los clientes y usuarios anuales como es mi caso, que me han puteado dos veces sin motivo.
    Y no les guardo rencor, solo les pido mas humildad y paciencia, y mucho respeto hacia el ciudadano, usuario por “obligación legal”, haber si mantienen esos puestos de trabajos, muy necesitados hoy en dia en la economía familiar de cada empleado de esa ITV realejera, esperemos que me equivoque y salgan a flote, si no tiempo al tiempo.
    Pero conmigo ni mi familia, no cuenten jamas como usuario, hasta aquí llegue. Maria

  2. MOJO PICON Autor

    No puedo estar mas de acuerdo con el escrito anterior de VILLERA; Maria, has dado en el clavo con el cáncer de la ITV de los Realejos, ahora será el pueblo llano y raso quien decida seguir pasando por su aro de prepotencia, o ir a la nueva del polígono San Jeronimo de la Orotava, sin cita previa, llegar y rellenar un formulario mientras estas en la cola de tu coche, y entregas al llegar a la zona de inspección.
    En los tiempos que corren, 5 euros menos, es dinero para mi persona especialmente, pero yo como vecino del Puerto de la Cruz, me queda a dos minutos la de la Orotava, y esos 5 euros van para el deposito de gasolina, ahora que también esta bajando.
    Y la ITV de la Zamora en Los Realejos, ya los veo a casi la mitad de los dos turnos dentro de poco con la carta de despido, pero como dice la Villera, ellos se lo han buscado por su política errónea de putear y joder a quien te da de comer con nuestra cita anualmente en sus instalaciones, asi que a la ITV de la Zamora, desde el Puerto, babay.

  3. Juan

    Un desastre, desde que cambió el personal de inspección. Toda la vida llevando mis coches y desde hoy no me verán más. Parece mentira que se haya liberalizado el mercado, hay un par de personajes que va a saco. Sin ir más lejos se crea cortocircuito por estar equivocada la bombilla de freno y con cambiarla en ese momento se soluciona y te pone grave teniendo tu la bombilla y haciendo que vuelvas a hacer la cola. Otra, al pasar a revisar los cinturones le da, sin querer, al retrovisor lo desencaja y a la zorrina te pone leve retrovisor, así seguiría unas cuantas más. En resumen después de 20 años se acabó que pena antes había más profesionales

  4. Luis

    Chicos y chicas:
    No se que tipo de acciones emprendeis dentro de la página de la itv de los Realejos pero os puedo decir que funciona la cita previa online donde puedes escoger dia y hora y el teléfono de información proporcionado también funciona por si tienes alguna duda. Saludos a todos y suerte.

  5. Javier

    Buenas tardes hoy llevo el coche mi mujer es una cadyy está homologada de turismo y pasa de año a año pero en la itv de Realejo se equivoca y me lo ponen 6 meses. Voy por la tarde para solucionar el problema, lo reconocen pero no lo soluciona y me dicen que venga mañana le digo que trabajo y me dice que no son problemas de ellos, así que los errores de ellos los pago yo y encima se ponen a la defensiva, dijo que en san Jerónimo no hay esos problemas, así que una cosa enseñarle a sus empleado dale solución a los clientes y no dale más problemas o gasto nada un saludo y recomendar que en san Jerónimo son profesionales.

  6. Pensante

    Mucha espera, lentitud y, a veces, falta de modales por el personal de pista. No pongo en duda su profesionalidad para con la inspección de los vehículos, pues lo considero un trabajo serio y prolijo. Sin embargo, si he echado en falta un trato algo más correcto, como por ejemplo; dirigirse al cliente de usted en vez de tutearlo. Además del tono chulesco y, en ocasiones, hasta soberbio. Animo a impartir cursos de trato hacia el cliente. De resto no está mal. Pero… insisto, ¡MEJORAR EL TRATO CON LOS CLIENTES!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.