Itv Los Realejos en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 22 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV Los Realejos en Santa Cruz de Tenerife. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o las tarifas. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

  • nº de teléfono:
    922 34 53 59
  • Horario
    de Lunes a Viernes de 7 a 20:30 horas
    Los Sábados de 8:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial La Gañanía (Barrio San Benito)
    Calle del Anaga, 8
    38419 Los Realejos, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede solicitar |
    ¿Quieres cambiar o cancelar tu cita? Te guiamos en el proceso de solicitud.

Nunca pasé una Inspección Técnica de Vehículos

No te preocupes, simplemente:
1º- Presentar en ventanilla el Permiso de Circulación, Tarjeta ITV y recibo del seguro.
2º- Pagar la tarifa correspondiente.
3º- Dirigirse a línea y seguir las indicaciones del inspector.
4º- Una vez finalizada, esperar el resultado.
5º- Si ha sido favorable, yupii! te sellan la documentación, anotan la fecha de la próxima revisión y te dan un adhesivo que debes colocar en la esquina superior derecha del parabrisas.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores3.5413.07846313,08%
Turismos54.94547.7437.20213,11%
Veh. ligeros, furgonetas25.57222.1903.38213,23
Camiones1.31396135226,81%
Autobuses124923225,81%
Agrícolas4234819,05%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Unos sencillos consejos a tener en cuenta antes de pasar la inspección

Revisar el nivel de aceite, las luces de alumbrado y señalización y el estado de los neumáticos.
Mantenga en buen estado general los diferentes elementos de su vehículo (correas, neumáticos, frenos, dirección, etc…)
Presente el vehículo con el motor caliente. Un motor frío da más gases co2 y más humos en un diésel. Te recomendamos que te des un paseo con el motor a altas revoluciones para limpiar el sistema.


ITV Los Realejos

Teléfono: 922 345 359

32 pensamientos en “Itv Los Realejos en Tenerife

  1. Pensante

    Mucha espera, lentitud y, a veces, falta de modales por el personal de pista. No pongo en duda su profesionalidad para con la inspección de los vehículos, pues lo considero un trabajo serio y prolijo. Sin embargo, si he echado en falta un trato algo más correcto, como por ejemplo; dirigirse al cliente de usted en vez de tutearlo. Además del tono chulesco y, en ocasiones, hasta soberbio. Animo a impartir cursos de trato hacia el cliente. De resto no está mal. Pero… insisto, ¡MEJORAR EL TRATO CON LOS CLIENTES!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *