Itv Arrecife en Lanzarote

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 30 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV Arrecife en Lanzarote. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o la dirección. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

  • Teléfono citas:
    902 300 374
  • Teléfono: 928 811 473
  • Horario
    De Lunes a Viernes de 8:00 a 19:45
    Los Sábados de 9:00 a 11:45 horas
  • Dirección:
    Carretera San Bartolomé, 18
    35500 Arrecife, Las Palmas
  • Puede solicitar |
    ¿Quieres anular o cambiar tu cita previa? Te indicamos qué datos son imprescindibles y cómo rellenar el formulario.

Documentación que te solicitarán

– Permiso de Circulación
– Tarjeta ITV
– Recibo del seguro en vigor

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores13891.11827119.51%
Turismos31.78625.9835.80318.26%
Veh. ligeros, furgonetas18.67215.4483.22417,27%
Autobuses68255013219,4%
Camiones1.7741.21256231,68%
Agrícolas40172357.50%
A destacar el alto número de rechazos de vehículos Agrícolas

Qué hacer al llegar a la estación de Inspección Técnica de Vehículos

1º- Presentar en ventanilla la documentación necesaria.
2º- Pagar la tarifa correspondiente.
3º- Dirigirse a línea de inspección y seguir las indicaciones del Inspector.
4º- Finalizada la inspección, esperar el resultado.
5º- Si ha sido favorable, nuestras felicitaciones! Ahora te toco colocar la pegatina en la zona superior derecha del parabrisas y guardar el Informe de inspección por si un Agente de tráfico te lo pidiera.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en el mismo centro. Si la segunda se realiza en un plazo de 60 días es gratuita. Después tarifa completa. ¿Qué miran en la ITV?



ITV Arrecife

Teléfono: 928 811 473

11 pensamientos en “Itv Arrecife en Lanzarote

  1. antonio martin

    pesimo todos los años paso el coche tal como lo compre de importacion en el 2006 sin haber modificado nada y todos los años me ponen otra pega pero como no hay otra en la isla venga a aguntar las choradas viva el monopolio insular

  2. Ellerbrock . Rainer

    Guten Tag, wir sind vom 01. bis 13.02.2012 auf Lanzarote. Bitte teilen Sie uns einen Termin zur Untersuchung unseres Clio’s mit.
    Vielen Dank. Rainer Ellerbrock . ****** . 35542 Arrieta

    1. itvcitaprevia Autor

      Guten Morgen, unserer Website bietet nur Kontaktinformationen für ITV-Stationen in Spanien. Um einen Termin sollten sich an die itv.

    2. Ambrosio

      Estamos en territorio español, todavía no nos ha conquistado Dña. Merkel, hasta entonces el idioma oficial aqui es el Castellano, además me resulta de mal gusto que se exprese en alemán.

      1. Miguel

        Esto no es España. Es Internet. Que se exprese como le dé la gana.

  3. Angela

    Buenas tardes, he pedido cita para pasar la ITV de mi turismo mañana porque me urge y en algunos sitios me dice que tengo que presentar el recibo de pago del seguro del coche, pero no lo tengo porque lo tendría que pedir a un banco de la península y no se si me van a hacer la ITV sin él. Estoy intentando llamar y nadie me coge el teléfono, alguien me podría ayudar? gracias.

  4. Rocio

    HOLA BUENAS NOCHES. Mi cuestión es la siguiente, a ver si alguien me puede hechar una manita. Tengo un coche parado desde hace 3 años y no tiene ni seguro ni itv desde entonces, ahora lo he arreglado y quiero ponerle el seguro y pasar la itv; pero el problema es el siguiente, en la agencia de seguros me dicen que para asegurar el coches necesito tener la itv y en la oficina de la itv me dicen que para pasarla necesito asegurar el coche, me podria alguien xfavor explicar que hago??… tiro el coche a la basura segun ellos no jajjaja, bueno agradeceria mucho una respuesta. gracias

    1. juan carlos lopez

      Es verdad lo que dices, según la norma tienes que tener el seguro en regla pero lo cierto es que yo cada vez que paso la inspección técnica (itv) nunca me han pedido el seguro del vehículo, no se si es que ellos tienen algún programa informático que les permita saber si el coche está o no asegurado, pero pedírmelo físicamente, nunca me lo han pedido. Suerte

    2. mike

      Tienes que ir a la compañia de seguro y pedir un “propuesto de seguro” y llevar el coche con grua al itv, si pasas el ITV aseguras el coche, asi es.

  5. esmeralda

    buenos días quisiera echar un curriculum, tienen alguna página para poder echarlo por internet? Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *