Itv La Palma en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 21 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV La Palma en El Paso, Tenerife. Información detallada del centro en El Paso en La Palma. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o la dirección. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

  • Teléfono:
    922 48 59 52
  • Horario
    de Lunes a Viernes de 8 a 19 horas
    Los Sábados de 8 a 11:30 hroas
  • Dirección:
    Carretera General Padrón
    Avenida de Venezuela, 15
    38750 El Paso, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede pedir
    También podrá consultar o anular citas
    Y localizamos las estaciones más cercanas
    ¿Quieres cambiar o cancelar tu cita? Te guiamos en el proceso de solicitud.

Documentación que te pedirán para pasar la Inspección Periódica
– Permiso de circulación
– Ficha técnica del vehículo
– Recibo del seguro

Nunca he ido a una ITV

No te preocupes que no tiene nada de extraordinario:
1º- Presentar en ventanilla la documentación necesaria.
2º- Deberás abonar la tarifa que corresponda con tu tipo de vehículo.
3º- Te estará esperando el Inspector para que le entregues los papeles. Luego sigue con atención sus indicaciones.
4º- Al finalizar, esperar el resultado. Informe de inspección con la fecha de la próxima revisión.
5º- Si ha sido favorable, bien!! únicamente debes colocar la pegatina en la zona superior derecha del parabrisas y conservar el informe de inspección ya que te lo puede requerir la autoridad competente.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en el mismo centro. Si la segunda se realiza en un plazo de 15 días hábiles es gratuita. Hasta 2 meses el 50% de la tarifa correspondiente. ¿Qué miran?

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1.1281.01712510,95%
Turismos24.40420.6813.72315,26%
Veh. ligeros, furgonetas20.14417.0293.11515,46%
Camiones1.4571.04441328,35%
Autobuses36323113236,36%
Agrícolas4136512,20%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Ahora unos pequeños consejos previos para pasarla sin problemas

Revisar el nivel de aceite, las luces de alumbrado – señalización, bocina y el estado de los neumáticos. Mantenga en buen estado general los diferentes elementos de su vehículo (correas, neumáticos, frenos, dirección, etc…) Presente el vehículo con el motor caliente para un óptimo funcionamiento del catalizador.

En el mapa puede ver la actual estación ITV (marcador azul) y las más cercanas (marcador rojo). A estas últimas puede acceder mediante el enlace a la derecha del mapa.



ITV La Palma

Teléfono: 922 485 952

12 pensamientos en “Itv La Palma en Tenerife

  1. Wilfried Schmaler

    Hola, quiero una fecha de ITV por me coche a 29.10 2015 por la manana es posible. matricula : TF****BH. Muchas gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.