ITV Güimar en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 23 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 27 abril, 2011

A continuación tienes todos los datos de la ITV Güimar Applus en Tenerife donde pillar cita previa por internet con descuentostanto. Antes de acudir a pasar la inspección de tu coche ojea los horarios y los precios por tipo de vehículo. Itv Arafo en el Polígono Güimar. Si anteriormente has pasado por este centro, da tu opinión sobre sus servicios en los comentarios. Para las segundas inspecciones no tienes que solicitar hora previa, simplemente acude directamente.

  • teléfono cita previa:
    902 93 28 00
  • Teléfono itv Arafo: 922 501 700
  • Fax: 922 50 20 89
  • Horario:
    De Lunes a Viernes de 07:00 a 19:30 horas
    Los Sábados de 08:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial Güimar
    Manzana 6, Parcela 15
    38550 Arafo, Santa Cruz de Tenerife
  • Tarifas

Para pasar la Inspección Técnica de Vehículos necesita:

– El permiso de circulación
– La tarjeta de inspección técnica del vehículo
– Acreditación del Seguro Obligatorio

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores2.1831.83135216,12%
Turismos65.17054.88510.28515,78%
Veh. ligeros, furgonetas34.50828.5225.98617,35%
Camiones4.0792.8181.26130,91%
Autobuses1.6061.16943727,21%
Agrícolas414012,44%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Tarifas Inspecciones Periódicas en Güimar

Tipo de VehículoTarifas 2018
Precios con 7 % IGIC y tasa de Tráfico incluidas.
Motos, ciclomotores18,17 €
Turismos gasolina sin catalizar32,43 €
Turismos gasolina catalizados36,78 €
Turismos diésel44,77 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,98 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,34 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,32 €
Camión de más de 3.500 kg.59,07 €

En el siguiente mapa te mostramos la estación en Arafo (marcador azul) y la más cercana en rojo. A esta última puedes acceder mediante el enlace situado en el margen derecho.


ITV Güimar

Teléfono: 922 501 700

27 pensamientos en “ITV Güimar en Tenerife

  1. Marlen

    Qué pasa que no puedo cojer cita y tengo que pasar la inspección antes del día 12/03/2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.