Itv Fuerteventura en Antigua

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 29 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

A continuación te mostramos los datos de la ITV Antigua en Fuerteventura. Para pedir hora tienes una opción, cómodamente desde casa por internet. Además, aquí puedes mirar los horarios de inspección o los precios por tipo de vehículo. ¿Conoces los servicios de este centro? Anímate y deja tu experiencia en los comentarios, los usuarios que tengan pensado pasar la revisión en Antigua te lo agradecerán.

Papeles que te serán requeridos

– Permiso de Circulación
– Tarjeta ITV
– Recibo del seguro en vigor

No he pasado nunca una inspección periódica

No tiene nada de especial, no re preocupes, sólo:
1º- Presentar en ventanilla la documentación necesaria.
2º- Deberás abonar la tarifa que corresponda con tu tipo de vehículo.
3º- Te estará esperando el Inspector para que le entregues los papeles. Luego sigue con atención sus indicaciones.
4º- Una vez que ha finalizado la inspección, aparca y espera el resultado.
5º- Si ha sido favorable, nuestras felicitaciones. Ahora pega el adhesivo ITV en la esquina superior derecha del parabrisas. Y recuerda que debes conservar el Informe de la inspección ya que lo necesitarás si un agente de tráfico te lo pide.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en el mismo centro. IMPORTANTE: Ahora no es obligatorio volver a la misma estación para la segunda inspección. Puedes ir a otra distinta, pero te en cuenta que tendrás que volver a pagar la tarifa como si fuera una nueva revisión. Si la segunda se realiza en la misma estación en un plazo de 15 días hábiles es gratuita. Hasta 2 meses el 50% de la tarifa. ¿Qué miran en la ITV?

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1.4421.20923316,16%
Turismos27.50222.8184.68417,03%
Veh. ligeros, furgonetas19.20616.1483.05815,92%
Camiones1.7981.39840022,25%
Autobuses60149310830,77%
Agrícolas139433,33%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.




ITV Fuerteventura, Antigua

Teléfono: 928 878 409

18 pensamientos en “Itv Fuerteventura en Antigua

  1. Cristina

    Lo del tema de la itv, señores.. no es aquí. Esta página web es para informar de la estaciones y esas cosas, si tienen un problema con la itv.. pidan el libro de reclamaciones en esa misma estación y hagan las cosas como es debido. Yo también he tenido problemas con la itv de Antigua (bastante jodidos por cierto con la ficha técnica en una importación .. por incompetencia de unos y pocas ganas de trabajar de otros) pero no vengo a otra web que nada tiene que ver en ese tema para ir a decirle los problemas con la itv de turno. Estas cosas deben solucionarse en el sitio y como es debido… no yendo por internet despotricando señores, que así no se arregla nada. Las reclamaciones para algo están. Desconozco si la itv de antigua tenga alguna página web, y mucho menos de si en caso de haber pagina web, ésta disponga de servicio de quejas y reclamaciones, pero desde luego este no es el sitio para venir a quejarse. Es.. como ir a una páginas amarillas a quejarte de que el cuadro que compraste en una empresa inscrita en sus páginas.. se le despegó el marco (pues vaya usted a quejarse donde lo compró). Si todas las persona se quejaran y reclamaran donde lo tienen que hacer nada de esto pasaría, ni en este ámbito.. ni en sanidad.. ni en ningún otro donde la gente se queja tanto…. al vecino. Pero claro, siempre es más fácil ir a cualquier página web y desde el anonimato quejarse y mostrarse muy indignado. Por cierto, el teléfono de la itv de antigua que figura en la web no va… está mal puesto..? lo cambiaron?.. ni siquiera llega a dar la llamada. Gracias y buenos días!

  2. lucrecia padilla armas

    Pido el enlace para pedir cita previa. Revisión periódica del vehículo en la ITV de Antigua Fuerteventura.

  3. Motorhead

    Se puede pedir cita por internet sin ningún tipo de problema, pero no por esta pagina, ya que esto no tiene ninguna vinculación oficial con los centros de itv. Y los números 900 son gratuitos. Panda de cazurros.

  4. Stefani

    Hola buenas tengo una duda. Yo me compré un coche pero aun no tengo el seguro y la itv me toca ya el día 5 de mayo 2017 necesito saber si me pueden dar una segunda cita para tener tiempo de ponerle el seguro gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.