Itv El Rosario en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 31 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes consultar el teléfono de contacto para pasar la ITV El Rosario (Santa Cruz de Tenerife). Antes de acudir y pedir cita ojea los horarios de inspección, el mapa de cómo llegar o lee las opiniones de nuestros usuarios. O si lo prefieres comenta tu experiencia, que será muy útil a otros usuarios o valora el centro con un voto.

  • nº de teléfono:
    922 619 199
  • Horario
    de Lunes a Viernes de 7 a 20:30 horas
    Los Sábados de 08:30 a 13 horas
  • Dirección:
    Polígono industrial La Campana
    Calle Gestur Tenerife, 4
    38109 El Rosario, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede solicitar

    ¿Necesitas anular o cambiar tu cita? Te explicamos cómo.

Documentación requerida

– Permiso de Circulación
– Tarjeta ITV
– Recibo del seguro en vigor

Nunca he pasado una Inspección Técnica de Vehículos

No te preocupes, simplemente:
1º- Al llegar presentar en ventanilla la documentación necesaria.
2º- Deberás abonar la tarifa que corresponda con tu tipo de vehículo.
3º- Te estará esperando el Inspector para que le entregues los papeles. Luego sigue con atención sus indicaciones.
4º- Una vez que ha finalizado la inspección, aparca y espera el resultado.
5º- Si ha sido favorable, bien!! ya sólo te queda pegar el adhesivo ITV en la parte superior derecha del parabrisas. Y no olvides conservar el Informe de inspección por si acaso te lo pidiera un agente de tráfico.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en la misma estación ITV. Si la segunda inspección se realiza en un plazo de 15 días hábiles es gratuita. Hasta 2 meses el 50% de la tarifa. ¿Qué miran en la ITV?

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores6.0495.38866110,93%
Turismos82.96271.78911.17313,47%
Veh. ligeros, furgonetas32.53927.0705.46916,81
Camiones3.1022.25085227,47%
Autobuses69154914220,55%
Agrícolas434036,98%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.




ITV El Rosario

Teléfono: 922 619 199

34 pensamientos en “Itv El Rosario en Tenerife

  1. Javier González

    Yo tengo queja sobre el personal administrativo que tenéis en la oficina.
    Para empezar, ayer cuando fui había una cola que salía de las oficinas hasta el aparcamiento. Empecé a preguntar y todos habías sacado cita online. Lo que me parece una tomadura de pelo y falta de respeto a nosotros como clientes. Les recuerdo que ustedes son una empresa privada, no una oficina estatal. Cuando entré comprendí el por qué de semejante cola: mientras el caballero que está en la caja 3, sino me equivoco, atiende a tres personas, las dos chicas restantes atienden a uno. Se pegan dos horas con cada cliente. La gordita de ojos claros se pegaba unos paseos inacabables por dentro de la oficina. Luego cuando me tocó el turno, y presenté la documentación que solicitan, me piden el DNI de mi esposa, que es la titular del coche. Como le respondí que ella estaba trabajando y que no sabía que debía llevarlo, pues no lo piden en los requisitos de la web, me alegó que se supone que yo debo saberlo de memoria, nada menos. Otra tomadura de pelo. Lo que se supone es que son ustedes quienes deben agregarlo en la web como documentación a presentar. Les reitero que ustedes son una empresa privada brindando un servicio; es estúpido que adquieran ese perfil de funcionariado de Tráfico. No pido que me sirvan café cada vez que voy; sino eficacia. Porque de otro modo vale de poco que pidamos cita, que llevemos la documentación que nos solicitan; y nos vamos de allí con la sensación de que se ríen de nosotros. Respecto a los chicos que inspeccionan, no tengo queja porque anduvieron bastante más rápido de lo que esperaba, y el trato correcto.

  2. Alejandro

    Fui con mi vehículo a pasar itv y a homologar la bola de enganche. La itv no me la pasaron por que el volante era 9 mm más chico. Tuve que volver a mi casa que es en la otra punta de la isla. Cuando regresé a volver a pasar la itv faltaba el cuño de la homologación de la bola de enganche en la ficha técnica. Reteniendome la ficha técnica hasta dicen que verificar los papeles. Hoy me llaman diciéndome qué no puedo homologar la bola de enganche. Teniéndome que desplazar otra ves a la itv. Para resumir. NO SE LES OCURRA DE IR A ESA ITV SÉ RIEN EN BUESTRA CARA. Consejo no vale para nada

  3. Germán Ortega

    Pido cita previa. No llego a tiempo. Pido cita de nuevo por internet. No se puede. La pido por el tfno 902…, no se puede. Me voy a Güimar. No problem. Es raro pero su propio sistema de cita previa les roba clientes. Y no será por lo difícil que es arreglar esta bobería. A mi me sale menos costos en tiempo pedir cita en otra ITV que ir a la de El Rosario a hacerla en persona que la última vez fue una hora. Ida y vuelta a mi puesto de trabajo en Santa Cruz 40 minutos y 20 minutos de espera.

  4. alejandro perez

    Pido hora por internet para mi taxi y cuando llego me dicen que no hay reserva, que tengo que esperar. Con los taxis ocurre siempre lo mismo es mucho el coñazo para el poco dinero que entra por suerte están montando más itvs a ver si así se les bajan los humos y se van dando cuenta de que tenemos otros vehículos y más itvs. Dan asco

  5. Alejandro Perez

    Son penosos los del rosario y no funciona como itv y por internet no te cuento menos mal que están abriendo más itvs en la isla

  6. Juan

    Voy a esta ITV, como la mayoría, por proximidad. Suelo solicitar cita por Internet y JAMÁS me han atendido a la hora que me dan. Casi siempre he de esperar más o menos una hora. Me han comentado que si pasa por allí alguien sin cita, lo meten en la cola igualmente para no perder un cliente, con lo que puede desplazar a otros que sí han solicitado cita. No sé si esto es cierto, pero me parece que es una de las razones de estos retrasos. Tampoco sé cómo les habrá afectado la apertura de la nueva ITV en Los Majuelos, igual ya no está tan colapsada. ¿Alguien me puede decir si es así? Porque si sigue igual me cambio ya a esta de Los Majuelos.

  7. Fabian

    hoy 27.9. 16 fui al ITV DE ROSARIO y un ingeniero se supone que tiene que ser una persona capacitada para ocupar ese puesto llevo los papeles originales para una reforma y a el se le ocurre decir que era una copia y realmente son originales pregunto por que y sin dar la cara manda a decir que es solo por que el dice puede ser eso justo esa clase de abusos nadie puede hacer nada con eso que impotencia solo pedimos un poco de respeto.

  8. Maria

    Felicitar tanto por la rapidez como por la amabilidad, profesionalidad y buena atencion desde el recepcionista de la entrada hasta el ultimo operario que me ha atendido. Asi da gusto.

  9. VICENTE

    buenas tardes, no se si tendrá algun valor el comentario en esta pagina ya que observo que desde el 2016 no hay nada escrito, pero de todas formas lo voy a comentar.
    hoy he pasado la ITV de mi moto con cita previa concertada a las 09:30 y hasta las 10,45 no me atendieron los tecnicos me pusieron entre la calle sin cita y la calle con cita, me miraban y como si no estuviera, de la calle sin cita pasaron al menos 10 coches y seguia esperando, debo decir que en las colas de todas las calles habia en una unos 6 coches en otra mas o menos lo mismo y en la que se suponia que iva a pasar yo solo tres coche, a que es debido tanto retraso???? por que no me atienden antes que otros que no la tienen, y que no me vengan con pamplinas de que es para no perder clientes, porque asi es como los pierden.no entiendo como se atreven a decir en vuestros catalogos “somos agiles, sin largas esperas”
    una cosa si debo admitir la atencion tanto en oficina como los tecnicos, ha sido buena no tengo nada que reprochar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.