Itv El Hierro en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 24 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV El Hierro en Tenerife. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o la dirección. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1361122417,64%
Turismos3.1102.49161924,84%
Veh. ligeros, furgonetas3.2972.59670121,26%
Camiones1891355428,57%
Autobuses91593235,16%
Agrícolas107330%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.
Destacar, también, el alto número de rechazos de autobuses

Precio I. Periódicas en El Hierro

Tipo de VehículoTarifas 2019Precio 2018
IGIC y tasa de Tráfico (4,10) incluidas.IGIC y tasa Tráfico (4,10) incluidas.
Motos, ciclomotores18,20€18,02
Turismos gasolina sin catalizar32,40€32,03
Turismos gasolina catalizados36,73€36,28
Turismos diésel44,68€44,26
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,92€37,38
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,26€41,84
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,20€49,82
Camión de más de 3.500 kg.58,92€58,46

En el mapa puedes ver la localización de la estación de El Hierro.


ITV El Hierro

Teléfono: 922 551 510

3 opiniones en “Itv El Hierro en Tenerife

  1. Antonio

    Hola; aceptan el pago con tarjeta? Gracias.

  2. sebastian lima brito

    Solicito una cita previa.

  3. jose lopez

    solicito una cita para la itv

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.