Itv El Hierro en Tenerife

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 24 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 26 octubre, 2010

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV El Hierro en Tenerife. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o la dirección. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1361122417,64%
Turismos3.1102.49161924,84%
Veh. ligeros, furgonetas3.2972.59670121,26%
Camiones1891355428,57%
Autobuses91593235,16%
Agrícolas107330%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.
Destacar, también, el alto número de rechazos de autobuses

Precio I. Periódicas en El Hierro

Tipo de VehículoTarifas 2018
Precios con 7 % IGIC y tasa de Tráfico incluidas.
Motos, ciclomotores18,17 €
Turismos gasolina sin catalizar32,43 €
Turismos gasolina catalizados36,78 €
Turismos diésel44,77 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,98 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,34 €
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,32 €
Camión de más de 3.500 kg.59,07 €

En el mapa puedes ver la localización de la estación de El Hierro.


ITV El Hierro

Teléfono: 922 551 510

3 opiniones en “Itv El Hierro en Tenerife

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.