ITV Arinaga en Agüimes

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 28 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…
por | 27 abril, 2011

Información de la estación ITV Agüimes Applus en el Polígono Arinaga, donde puedes pedir cita previa y con DESCUENTOS directos al hacerlo por internet. Previamente consulta los horarios de atención o su ubicación en un mapa. Si ya has pasado la inspección en este centro deja un comentario con tu experiencia, los demás usuarios te lo agradecerán. En la segunda inspección no hay que pedir cita, acude directamente.

  • teléfono cita previa itv Agüimes:
    902 93 28 00
  • Teléfono:
    928 182 020 (NO atienden pedir cita)
  • Fax: 928 18 14 24
  • Horario:
    De Lunes a Viernes de 8:00 a 19:30 horas
    Lo Sábados de 08:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Calle de los Algarrobos, 10-12
    Polígono de Arinaga
    35118 Agüimes, Las Palmas
  • Si no quieres pagar anticipadamente para acceder a los descuentos puedes pedir directamente.
    Precios Arinaga

    Para pasar la Inspección Técnica de Vehículos necesita presentar estos documentos

    – El permiso de circulación
    – La tarjeta de inspección técnica del vehículo
    – Acreditación del Seguro Obligatorio (recibo del seguro en vigor). En algunos casos la misma estación ITV tiene acceso a la base de datos de seguros y no es necesario acreditar el seguro del vehículo.

    Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
    Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
    Motos, ciclomotores3.3472.83651115,27%
    Turismos65.67156.2379.43414,37%
    Veh. ligeros, furgonetas31.20026.5494.65114,91%
    Camiones3.5182.54097827,80%
    Autobuses1.38895443431,27%
    Agrícolas32133,33%
    Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
    Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

    CONSEJOS PREVIOS PARA PASARLA CON ÉXITO

    Sigue estos sencillos consejos de mantenimiento del vehículo antes de pasar la inspección periódica para evitar problemas.

    • Neumáticos; medidas, código de velocidad, índice de carga, estado y profundidad del dibujo.
    • Retrovisores, luces, intermitentes, evitar luces fundidas, las ópticas no estén deterioradas o rotas.
    • Placas de matrícula bien sujetas, que no están demasiado rayadas y se lean con claridad.
    • Escobillas y agua en los limpiaparabrisas.
    • Batería. En buen estado, sin material blanco en los bornes.
    • Líquido de frenos en nivel y sin fugas.
    • El claxon, bocina.
    • Los cinturones de seguridad: recogerse y anclarse sin problemas.
    • Los cierres de las puertas. Tienen que abrir y cerrar correctamente todas.
    • El testigo de fallo de motor, el testigo del ABS o ESP, o el testigo del airbag deben apagarse unos segundos después de encender el motor.
    • El parabrisas no debe tener roturas importantes, ni estar estallada, especialmente en la parte de visión del conductor.

    Cuánto cuesta I. Periódica en Polígono Arinaga, Agüimes

    Tipo de VehículoTarifas 2019Precio 2018
    IGIC y tasa de Tráfico (4,10) incluidas.IGIC y tasa Tráfico (4,10) incluidas.
    Motos, ciclomotores18,20€18,02
    Turismos gasolina sin catalizar32,40€32,03
    Turismos gasolina catalizados36,73€36,28
    Turismos diésel44,68€44,26
    Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar37,92€37,38
    Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,26€41,84
    Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,20€49,82
    Camión de más de 3.500 kg.58,92€58,46



    ITV Arinaga

    Teléfono itv: 928 182 020

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.