Estadísticas Inspecciones Periódicas en Aragón 2015

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Nadie ha valorado esta itv, se el primero)
Cargando…
por | 19 marzo, 2016

Publicamos los datos más significativos de las estadísticas de inspecciones técnicas de vehículos en las estaciones ITV de la Comunidad Autónoma de Aragón durante el año 2015.

  • 320.000 vehículos pasaron por alguna estación ITV de Aragón.
  • 75.112 fueron rechazados en la primera inspección.
  • Se detectaron 710.348 defectos graves y 242.769 defectos leves.
  • Total inspecciones técnicas (contando segundas inspecciones y sucesivas): 696.531.
  • El tipo de vehículo con más inspecciones fueron los Turismos con 430.267 (61,77%). Después los vehículos ligeros 141.863 (20,37%).
  • Porcentaje medio de rechazo: 20%
  • El defecto más descubierto fue el Alumbrado y señalización. Un fallo que es de fácil arreglo antes de acudir a pasar la inspección y así evitar el rechazo.
Estadísticas inspecciones periódicas Aragón 2015
Tipo de vehículoITV ZaragozaITV HuescaITV TeruelAragón
Nº inspeccionesNº Insp.Nº Insp.Nº Insp.Porcentaje
Motos, ciclomotores18.3385.3773.23226.9473,87%
Turismos254.581104.66275.632434.87562,43%
Vehículos ligeros65.06743.84632.950141.86330,37%
Camiones pesados10.8577.2293.94222.0283,16%
Autobuses1.6804432052.3280.33%
Tractores, agrícolas20.51315.09111.15146.7556,71%
TOTAL381.742184.612130.177696.531

Principales defectos detectados en las inspecciones periódicas en las estaciones de Aragón

Defectos detectados en las inspecciones periódicas Aragón 2015
Motos
Ciclomotores
TurismosVeh. LigerosCamionesAutobusesAgrícolas
Primer defecto detectado.
-Alumbrado y señalización-
DL3.758134.58465.36611.45084514.352
DG3.17232.53414.7913.4221345.397
Segundo defecto detectado.
-Acondicionamiento ext., carrocería-
DL2.06669.02043.5977.1466989.157
DG1.1716.8234.9582.0861471.524
Tercer defecto detectado.
-Motor y transmisión-
DL97382.33439.5285.1445431.138
DG3855.4332.73435923102
Cuarto defecto detectado.
-Identificación-
DL1.79666.56622.9022.3061547.709
DG8073.7631.387321161.743



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *