ITV El Hierro

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas 24 Reseñas | Valoración de ITV usuarios itvcitaprevia.es
Cargando…

En la siguiente página puedes comprobar lo fácil que es pedir la cita para ITV El Hierro. A un clic tienes los teléfonos, horarios de apertura o la dirección. Información relevante y mucho más. Incluso puedes participar en el contenido aportando tu experiencia al pasar la revisión en este centro, mediante un comentario. O si lo prefieres, la valoras con una estrella del 1 al 5. Así, ayudarás a otros usuarios.

  • Número de teléfono: 606 33 56 94 | 922 551 451
  • Horario
    De Lunes a Jueves de 8 a 16 h.
    Los Viernes de 8:00 a 14:30 horas
  • Dirección:
    Carretera San Andrés, 2
    38915 Villa de Valverde, Santa Cruz de Tenerife

Pedir

¿Quieres cambiar o cancelar tu cita? Te guiamos en el proceso de solicitud.

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores1361122417,64%
Turismos3.1102.49161924,84%
Veh. ligeros, furgonetas3.2972.59670121,26%
Camiones1891355428,57%
Autobuses91593235,16%
Agrícolas107330%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.
Destacar, también, el alto número de rechazos de autobuses

Precio I. Periódicas en El Hierro

Tipo de VehículoTarifa 2020Tarifas 2019Precio 2018
Motos, ciclomotores:
Con emisiones:
18,37€
22,71€
18,20€18,02
Turismos gasolina sin catalizar32,74€32,40€32,03
Turismos gasolina catalizados37,07€36,73€36,28
Turismos diésel45,02€44,68€44,26
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina sin catalizar38,33€37,92€37,38
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. gasolina catalizado42,66€42,26€41,84
Vehículo ligero hasta 3.500 kg. diésel50,61€50,20€49,82
Camión de más de 3.500 kg.59,41€58,92€58,46
Tractor58,36€----
IGIC y tasa de Tráfico (4,10) incluidas.IGIC y tasa de Tráfico (4,10) incluidas.IGIC y tasa Tráfico (4,10) incluidas.

En el mapa puedes ver la localización de la estación de El Hierro.

Mapa ITV El Hierro

Teléfono: 922 551 510

6 opiniones en “ITV El Hierro

  1. Naomi

    Solicitó una cita para la ITV

  2. Naomi

    Solicito una cita para la ITV. Como puedo hacer un saludo

    1. itvcitaprevia Autor

      En Canarias desde el Lunes ya estarán las ITVs abiertas y puedes pedir cita previa. Tienen el enlace para ello en esta misma página, en la información de la estación.

  3. Antonio

    Hola; aceptan el pago con tarjeta? Gracias.

  4. sebastian lima brito

    Solicito una cita previa.

  5. jose lopez

    solicito una cita para la itv

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

itvcitaprevia.es te informa que los datos como el nombre y dirección de correo electrónico que añades para envíar un comentario, son exclusivamente para el correcto funcionamiento del sistema de comentarios y, en su caso, evitar el SPAM. No son cedidos a terceros.