Itv Güimar en Tenerife

A continuación tienes todos los datos de la ITV Güimar en Tenerife donde pillar cita previa tanto por teléfono como online. Antes de acudir a pasar la inspección de tu coche ojea los horarios y los precios por tipo de vehículo. Itv Arafo en el polígono Güimar. Si anteriormente has pasado por este centro, da tu opinión sobre sus servicios en los comentarios. Para las segundas inspecciones no tienes que solicitar hora previa, simplemente acude directamente.


  • teléfono cita previa:
    902 93 28 00
  • Teléfono itv Arafo: 922 501 700
  • Fax: 922 50 20 89
  • Horario:
    De Lunes a Viernes de 07:00 a 19:30 horas
    Los Sábados de 08:00 a 12:30 horas
  • Dirección:
    Polígono Industrial Güimar
    Manzana 6, Parcela 15
    38550 Arafo, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede pedir
    Tarifas

Para pasar la Inspección Técnica de Vehículos necesita:

– El permiso de circulación
– La tarjeta de inspección técnica del vehículo
– Acreditación del Seguro Obligatorio

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores2.1831.83135216,12%
Turismos65.17054.88510.28515,78%
Veh. ligeros, furgonetas34.50828.5225.98617,35%
Camiones4.0792.8181.26130,91%
Autobuses1.6061.16943727,21%
Agrícolas414012,44%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Tarifas Inspecciones Periódicas en Güimar
Tipo de vehículoPrecios 2015
Motos, ciclomotores17,82 €
Turismos gasolina sin catalizar31,83 €
Turismos gasolina catalizados36,18 €
Turismos diésel44,16 €
Vehículos ligeros gasolina sin catalizar37,28 €
Vehículos ligeros gasolina catalizados41,64 €
Vehículos ligeros diésel49,62 €
Camiones de más de 3.500 kg58,16 €
Tractores58,16 €
Precios con IVA y tasa de Tráfico incluidas.

En el siguiente mapa te mostramos la estación en Arafo (marcador azul) y la más cercana en rojo. A esta última puedes acceder mediante el enlace situado en el margen derecho.

ITV Güimar

Teléfono: 922 501 700

ITV MalaItv RegularItv NormalItv BuenaItv Muy Buena 20 Reseñas | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Loading...
Esta entrada fue publicada en Estaciones Itv en Tenerife, previa cita online. Guarda el enlace permanente.

26 comentarios en Itv Güimar en Tenerife

  1. JOSEFA MARIA PEÑATE TORRES dijo:

    Queria saber si el hecho de tener desgastado el neumatico de la parte delantera de una cabeza tractora esta calificado como defecto grave y por lo tanto no pasaria favorablemente la inspeccion ¿o si la pasaria pero señalando defecto leve?

  2. Pepe dijo:

    Hola,
    no sé, pero me es imposible pasar del paso 1 de la reserva on-line, a alguien más le pasa??

    • isabel dijo:

      yo tampoco puedo pasar,llamo por teléfono y me dan un 900 para coger cita ,al parecer el 922 como que no ,hay que llamar a la peninsula para coger cita itv en tenerife.

    • carlos dijo:

      Yo he conseguido pasar de la primera, pero por mas que elijo guimar la reserva me sale en adeje, pues esta la cosa para desplazarse al otro lado de la isla

  3. Mingo dijo:

    No puedo pasar del paso 1, al igual que le ocurre a Pepe.Vaya caca de pagina web.

  4. frank dijo:

    por favor arreglar la pagina web, que no se puede pasar del primer paso, gracias

    • itvcitaprevia dijo:

      La web donde se realiza la cita online no tiene relación con este portal, que solo ofrece información de las estaciones itv, y da el enlace a la web que gestiona la empresa itv.

  5. hilaria reyes herrera dijo:

    deberian poner los pecios para que el ciudadano puedan verlo por que asi ya lo saben creo que para eso esta la pagina para sabe las cosa sino para que la queremos relmente si no noda la infomacion que pedimos un saludo gracias

  6. alucinado dijo:

    Yo alucino con las tonterías que se dicen.
    Los precios los tienes en la web, no sabes leer? o pasas de mover un poco el ratón.
    Quieres que te lo den todo hecho?
    Yo he pillado cita itv enseguida, que es por lo que he llegado aquí.

  7. Raul dijo:

    Sí, es una falta grave, de hecho me acaban de denegar la ITV por eso mismo, por estar desgastadas las ruedas delanteras.

  8. Danny dijo:

    Hola a todos menos a uno!! Tengo un ford focus del 2007 y le he montado unas llantas. 225/35/ZR18″ pero en la inspeccion tecnica me deja montar 225/45/zr18 Que lo omologue en la ficha! No se si me pondran peros en la itv o No un saludo fracias!!

  9. SILVIA HERNANDEZ dijo:

    queria realizar mi queja es curioso cuando llegas al ultimo paso y te dice que no confirmes antes de dos horas …. y pasado ese tiempo miro en mi correo y explica todo lo contrario aceptar antes de dos horas pero ya es demasiado tarde, ojo aunque lean no confirmar antes de dos horas confirmen por que erderan la cita y no se quedan ni colorados los que gestionan estas paginas

  10. Jesús dijo:

    Caca de página que no sirve para pedir CITA ON LINE, el número fijo no sirve, sin embargo el 902 cómo es de PAGO si sirve, y mucha intención de solucionarlo no tienen, porque se ve que el problema existe desde hace años…. que vergüenza.

  11. inmaculada dijo:

    estoy indignada, resulta que la pag que tienen para pedir cita no funciona y llamo a la itv donde lo quiero llevar que es una llamada local que me sale gratis y me dicen que alli no me pueden dar cita que tengo que llamar a un 902 y no me da la gana xq me va a salir la llamada un ojo de la cara despues quieren que los usuarios pasemos la itv a los vehículos pues entonces den ustds facilidades que verguenza así vamos.

  12. Antonio dijo:

    Llevo intentando pedir cita en la estacion de Guimar y no hay forma de solicitarla, si no se puede solicitar fecha, porque no quitan la pagina y no hacen perder el tiempo a los usuarios.

  13. mariano curioso dijo:

    Algo rarito esta pasando con esta estacion de itv. Busco un modo de contacto y me encuentro con un numero de telefono( 922619499) que no es; pues de ahí te mandan a un 902 y que encima es de la competencia!!!! Cuando tozudo intento acceder online resulta que la pagina, diseñada para permitirtelo, no te deja. Mi pregunta es,Srs. propietarios, si no desean hacer beneficios, por que no cierran?

  14. Adriana dijo:

    A mi me ha pasado lo mismo. Pero estamos en enero ya! No habia tiempo para arreglar la página en tres meses!

  15. José Luis dijo:

    La página web no funciona del paso dos te envia al paso uno. Estamos en marzo. Han pasado seis meses para poder arreglar la página. Denota falta de interés.

    • Alberto dijo:

      Pues yo acabo de coger cita online para la itv Güimar sin nungún tipo de problema. Lo que si me parece indignante es lo que se comenta aquí de tener que llamar a un 902 si quieres pedir cita telefónicamente.

  16. Sonia dijo:

    Yo si he tenido que tirar del 902 para la cita, tras varios intentos fallidos en la web, ¡ un timo mas del estado para aquellos que si cumplimos con las leyes en este país! VIVA ESPAÑA.

  17. fernando dijo:

    Como todo en esta puñetera isla, nada funciona, llevas el coche a la itv para la inspeccion y lo que hacen es que te destrozan el coche no tienen ningun respeto por lo ajeno no recomiendo ninguna estacion de itv.

  18. angel pedro dijo:

    Por lo que veo hay que llamar a un 902 y pagar una pasta por la llamada, ya que llamé al 922 y manifiesta una maquina que para la cita tienes que marcar 902 de pena, todo es cobrar dinerito, de vergüenza.

  19. manuel dijo:

    ¿Para qué sirve pedir cita si voy a entrar con 1 hora de retraso sobre la cita que me dieron?

  20. yurena dijo:

    Buenas tardes. Quiero anular una cita y no consigo ver la opción en la web, podrían Ayudarme?

  21. yurena dijo:

    Hola no tengo la clave de mi vida para poder anularla

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Acepto.