Itv El Rosario en Tenerife

En la siguiente página puedes consultar el teléfono de contacto para pasar la ITV El Rosario (Santa Cruz de Tenerife). Antes de acudir y pedir cita ojea los horarios de inspección, el mapa de cómo llegar o lee las opiniones de nuestros usuarios. O si lo prefieres comenta tu experiencia, que será muy útil a otros usuarios o valora el centro con un voto.


  • nº de teléfono:
    922 619 199
  • Horario
    de Lunes a Viernes de 7 a 20:30 horas
    Los Sábados de 08:30 a 13 horas
  • Dirección:
    Polígono industrial La Campana
    Calle Gestur Tenerife, 4
    38109 El Rosario, Santa Cruz de Tenerife
  • Puede solicitar

Documentación requerida
– Permiso de Circulación
– Tarjeta ITV
– Recibo del seguro en vigor

Pasos a seguir al llegar a la estación de Inspección Técnica de Vehículos
1º- Al llegar presentar en ventanilla la documentación necesaria.
2º- Pagar la tarifa correspondiente. Tarifa I. Periódicas El Rosario
3º- Dirigirse a línea de inspección y seguir las indicaciones del Inspector.
4º- Finalizada la inspección, esperar el resultado.
5º- Si ha sido favorable, colocar la pegatina ITV en la zona superior derecha del parabrisas.

En caso de ITV desfavorable deberán subsanarse los defectos y presentar el vehículo en la misma estación ITV. Si la segunda inspección se realiza en un plazo de 15 días hábiles es gratuita. Hasta 2 meses el 50% de la tarifa. ¿Qué miran en la ITV?

Estadísticas de Inspecciones de esta estación en 2014
Tipo de vehículoTotalResultado favorablenº Rechazos% Rechazos
Motos, ciclomotores6.0495.38866110,93%
Turismos82.96271.78911.17313,47%
Veh. ligeros, furgonetas32.53927.0705.46916,81
Camiones3.1022.25085227,47%
Autobuses69154914220,55%
Agrícolas434036,98%
Como norma general el defecto más detectado es el de alunbrado y señalización.
Algo que se podría arreglar muy fácilmente si le diéramos un vistazo al coche antes de acudir a la inspección.

Precio ITV El Rosario
Tipo de vehículoTarifas 2015
Motos y ciclomotores17,82 €
Turismos Gasolina sin catalizador31,83 €
Turismos Gasolina catalizado36,18 €
Turismos strong>Diésel44,16 €
Vehículos ligeros hasta 3.500 kg Gasolina sin catalizador37,28 €
Vehículos ligeros hasta 3.500 kg Gasolina catalizado41,64 €
Vehículos ligeros hasta 3.500 kg strong>Diésel49,62 €
Camiones y vehículos de más de 3.500 kg58,26 €
Precios y el IGIC y tasa de tráfico (3,9 €) incluidos




ITV El Rosario

Teléfono: 922 619 199


ITV MalaItv RegularItv NormalItv BuenaItv Muy Buena 25 votos | Valoración de la ITV de usuarios itvcitaprevia.es
Loading...Loading...
Esta entrada fue publicada en Estaciones Itv en Tenerife, previa cita online. Guarda el enlace permanente.

31 Opiniones de Itv El Rosario en Tenerife

  1. Juan comenta:

    Voy a esta ITV, como la mayoría, por proximidad. Suelo solicitar cita por Internet y JAMÁS me han atendido a la hora que me dan. Casi siempre he de esperar más o menos una hora. Me han comentado que si pasa por allí alguien sin cita, lo meten en la cola igualmente para no perder un cliente, con lo que puede desplazar a otros que sí han solicitado cita. No sé si esto es cierto, pero me parece que es una de las razones de estos retrasos. Tampoco sé cómo les habrá afectado la apertura de la nueva ITV en Los Majuelos, igual ya no está tan colapsada. ¿Alguien me puede decir si es así? Porque si sigue igual me cambio ya a esta de Los Majuelos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Acepto.